BieberLAN 41

15.03.2019 bis 17.03.2019

170/170
Veranstaltung ausgebucht

Aktuelle Forenbeiträge

Lustiges/ Kurioses aus dem Netz06.11.2018

In: Senfboard15:57

Jmd. hier mit störungsfreiem G930 ?29.10.2018

In: Fragen / Anregungen / Kritiken19:13

verkaufe 35€ CoD Black Ops 429.10.2018

In: Senfboard16:45

BieberLAN auf Youtube

Play YT Video

BieberLAN - Teamspeak

Partner der BieberLAN 41

BRONZE-Partner

Teamspeak

Volt Cola

BoerdeLAN e.V.

BK-LAN

Let's Encrypt Certificate

Verleih: Netzwerk-Equipment

Clientswitche und Backbone

 

Cisco® Catalyst 6500

- Daten -

*Beispielkonfiguration

  Chassis

  • WS-C6509-E

  • WS-C6506-E

  Netzteile (2-Fach Redundant)

  • 2.500W Netzteil

  • 4.000W Netzteil

  Management-Module (2-Fach Redundant)

  • WS-SUP720-3A

  • WS-SUP720-3B

  1G-Module

  • WS-X6748-GE-TX inkl. WS-F6K-DFC3A

  • WS-X6724-SFP inkl. WS-F6K-DFC3A

  • WS-X6816-GBIC inkl. WS-F6K-DFC3A

  1G-Transceiver

  • GBIC 1000Base-T

  • GBIC 1000Base-SX MM

  • SFP/mini-GBIC 1000Base-SX MM

  10G-Module

  • WS-X6704-10GE inkl. WS-F6700-DFC3C

  • WS-X6708-10GE inkl. WS-F6700-DFC3C

  10G-Transceiver

  • XENPAK-10GB-SR

  • XENPAK-10GB-LR

  • X2-10GB-SR


3Com® Switch 4200G

- Daten -

  • 48x 1000 Mbit/s (RJ45)

  • 2x 10G Modulslots (XENPAK)

  • 4x shared Ports (SFP/Mini-GBIC)


3Com® Switch 4200G

- Daten -

  • 24x 1000 Mbit/s (RJ45)

  • 2x 10G Modulslots (XENPAK)

  • 4x shared Ports (SFP/Mini-GBIC)


3Com® Switch 4200G

- Daten -

  • 12x 1000 Mbit/s (RJ45)

  • 1x 10G Modulslots (XENPAK)

  • 4x shared Ports (SFP/Mini-GBIC)

 

WiFi Accesspoints

 

Ubiquiti UAP - Pro

- Daten -

  • "unbegrenzte" Skalierbarkeit

  • simultanes Dual-Band (2,4GHz & 5GHz)

  • WiFi 802.11 a/b/g/n MIMO

  • 450/300 MBit/s

  • Client / Server-Anwendung

  • separate Gast-Zugänge

  • User und Traffic-Statistiken

 

Glasfaser-Kabel

 

Glasfaser SC-SC

- Daten -

  • Länge: 100m

  • Länge: 90m

  • Länge: 80m

  • Länge: 75m

  • Länge: 70m

  • Länge: 65m

  • Länge: 60m

  • Länge: 50m

  • Länge: 30m

  • Länge: 1-20m


Glasfaser Kupplung

- Daten -

  • SC-SC Verbinder

 

Kupfer-Kabel

 

Kabel RJ-45

- Daten -

  • Länge: 50m

  • Länge: 30m

  • Länge: 1-25m

back to top