BieberLAN 42

04.10.2019 bis 06.10.2019

268/345

Aktuelle Forenbeiträge

Golf It !24.08.2019

In: Turniere17:58

Quake 3 Turnier22.08.2019

In: Turniere18:34

Fragen zu den Turnieren19.08.2019

In: Turniere05:51

BieberLAN auf Youtube

Play YT Video

BieberLAN - Teamspeak

Partner der BieberLAN 42

BRONZE-Partner

BoerdeLAN e.V.

Teamspeak

Volt Cola

BK-LAN

Let's Encrypt Certificate

Neues Feature: 10G Glasfaser am Platz

2017-07-12 16:31:00 - Anachrovan

Hallo zusammen,

nachdem ihr auf der BieberLAN nun schon seit einigen Jahren Full Gigabit Ports mit 10G Uplinks für die Enduser genießen könnt, wird es nun Zeit für uns einen Schritt weiter in Richtung Zukunft zu gehen. Wer möchte kann von nun an für 10€ extra seinen Client auf 10G (Glasfaser, SC oder LC Kupplung, Multimode oder Singlemode) upgraden. Hierzu bitte eine kurze Mail an Anachrovan, für wen dieser Port sein soll und wo die betroffene Person sitzen wird.

Ein Hinweis: Es steht leider aktuell nur eine begrenzte Anzahl dieser Ports zur Verfügung, wer sich zuerst meldet gewinnt. :-)

Grüße
Anach

 

oTTze

Jul 16 2017 15:05:05

Ich brauch nur 10G für den Server am Backbone. Den 10G-SR XenPak hab ich wie immer dabei.

vindex

Jul 16 2017 19:58:04

Dito.

Dr.Ecksack

Jul 16 2017 21:12:05

Kenne mich mit 10G garnicht aus. Welchen Standard nimmt man da bzw. welche NIC für meinen Rechner?

oTTze

Jul 17 2017 12:35:14

Bei Multimode ist es 10G-SR, das kann über OM2 oder besser und bei den Steckern dann je nach SFP/XFP braucht es dann LC oder SC. An der Karte im Rechner ist es zu 99% ein LC, am Switch wurde bis jetzt immer SC benötigt, aber es gibt SC->LC Adapter für ein paar Euro.

Für Singlemode gibt es 10G-ER oder LR, was genau die BLAN Jungs verbaut haben weiß ich nicht, das muss Anachrovan klären.

Wenn du ne Karte für deinen Rechner suchst, einfach in der Bucht nach 10G Karten mit SFP+ Port suchen, am besten mit einem SFP 10G-SR bereits drin. Da kann man kaum was falsch machen. Nur vor dem Kauf nach den Treibern suchen, teilweise (speziell für Win7/8.1 oder Linux) muss man die nämlich etwas suchen.

DAG0

Jul 17 2017 19:36:32

Alter, was'n krasser Scheiß. Das is doch bestimmt auf keiner anderen LAN in BRD/Europa angeboten oder ?? Da muss die Bieber doch in's Fernsehen mit kommen :D

oTTze

Aug 07 2017 11:33:27

Rein interessehalber, wieviele Ports wurden denn bestellt bzw wieviele sind denn nur zu haben? :)

Anachrovan

Aug 07 2017 19:32:34

bisher 4, verfügbar ca. 20 :)

Nur eingeloggte Benutzer dürfen Kommentare schreiben.

Du musst eingeloggt sein, um ein Kommentar abgeben zu können.

-> Einen neuen Account anlegen <-